Tachicardia

Dottore buongiorno, sono una mamma di 39 anni ¬†e volevo chiederle se il fatto che io abbia il battito accelerato dipenda sempre dall’ansia o pu√≤ avere altre cause. Le ricordo che prendo 10 gocce di cipralex 20mg al giorno e che tutto ili mio calvario √® cominciato proprio da questa tachicardia che il cardiologo ha definito sinusale ma nn dovuta a patologie cardiache. Ma io nn capisco, davvero √® secondo voi causa dell’ansia? Pu√≤ gentilmente rispondere? Grazie di cuore.

 

Gentile signora, se obiettivamente il cardiologo ha escluso una alterazione del ritmo cardiaco e del cuore,  è molto probabile che sia un problema ansioso. Ovviamente cerchi di escludere anche la presenza di patologie della tiroide (ipertiroidismo), abbastanza frequenti nella donna, per la qual cosa è sufficiente fare delle analisi del sangue che il suo medico di base le potrà prescriverle. In questo caso avrebbe comunque notato un forte dimagrimento e senso di calore con sudorazione elevata. Mi tenga aggiornato.

 

Chiedetemi un consiglio:

    Il tuo nome (richiesto)

    La tua email (richiesto)

    Oggetto

    Il tuo messaggio

    i dati personali verranno trattati nel pieno rispetto dell'anonimato e della privacy in osservanza a quanto stabilito dal D.Lgs 196/2003